Водителей начнут штрафовать из-за жалоб граждан
Штрафы
5/23/2024

Водителей начнут штрафовать из-за жалоб граждан

21878
Читать: 3 минуты

Разработчики приложения «Народный инспектор» завершили работу над сервисом. Система предназначена для фиксации нарушений ПДД с обычных смартфонов и последующей отправки данных в ГИБДД. Предполагается, что скоро в тестовом режиме приложение заработает по всей России. Сообщать о нарушениях смогут все желающие, а функционал сервиса будет достаточно широким.

Согласно сайту госзакупок, в основу приложения легла столичная система «Помощник Москвы», которая была признана Верховным судом противозаконной ещё в 2019 году. Отмечается, что программу доработали, специальная комиссия приняла работу.

Сегодня при помощи «Помощника Москвы» жители столицы могут пожаловаться на нарушения правил стоянки и остановки машин — на тротуарах, газонах, под запрещающими знаками. 

Но с запуском «Народного инспектора» функционал системы будет расширен. Сообщается, что россияне смогут фиксировать проезд на красный свет, пересечение сплошной линии разметки, езду по выделенной полосе или обочине, а также опасное вождение. Приложение получит функцию записи видео.

Смартфоны пользователей смогут автоматически фиксировать координаты и время съёмки для отправки всех данных в ГИБДД и органы местных властей.

Но даты начала тестирования «Народного инспектора» не сообщаются. 

Сейчас читают:

Все статьи