Утверждены изменения в водительские удостоверения, ПТС и СТС

Утверждены изменения в водительские удостоверения, ПТС и СТС

587
Читать: 3 минуты

Главой МВД Владимиром Колокольцевым утвержден ряд изменений в водительские удостоверения и паспорта на транспортные средства. Соответствующий Приказ № 676 от 28 сентября 2020 года зарегистрирован в федеральном Минюсте (регистрационный № 61032 от 20 ноября 2020 года) и доступен на интернет-портале правой информации.

В соответствии с утвержденным документом, теперь водительское удостоверение в правом верхнем углу содержит название сразу на трех языках: помимо русского, еще французский и английский. Цвет надписи — сиреневый.

Напомним, что французское название водительского удостоверения фигурировало в правах времен СССР и даже позднее. Более того, еще сравнительно недавно в таких документах под надписью на русском всегда можно было прочитать: «PERMIS DE CONDUIRE». Именно так оформлять права требовала Венская конвенция 1968 года.

Но март 2011 года ознаменовался новым форматом удостоверения, и французский вариант из него исчез. В апреле 2014-го начали выдавать обновленный документ, однако и он был лишен дублирующих названий на других языках. И вот теперь они появятся сразу на французском и английском.

Строго говоря, подразделения ГИБДД выдают новые права уже с середины нынешнего лета, а пробный комплект таких документов изготовлен еще в 2019 году. В самой Госавтоинспекции по этом поводу поясняют, что обновления были ранее утверждены на специальной комиссии по допуску ТС и водителей к дорожному движению. И теперь соответствующим приказом МВД окончательно закрепляется новая форма документа.

Зачем же понадобилось французское и английское дублирование названия водительского удостоверения? Дело в том, что теперь российские права снова, как и несколько лет назад, становятся легитимными за рубежом. Прежде заграничные поездки для наших соотечественников оборачивались запретом на аренду автомобилей в сервисах проката — водительские права были «не той системы», то есть не соответствовали международному образцу. Кроме того, прежние документы подчас вызывали проблемы даже в ходе обычных проверок на дороге.

Помимо обновления водительского удостоверения, изменения появятся в СТС (свидетельстве о регистрации транспортного средства) и ПТС (паспорте транспортного средства). Корректировки касаются обновления перечня указываемых сведений.

Так, СТС должно отражать мощность двигателя. В случае регистрации транспортного средства на определенный период этот срок необходимо указывать в документе. Что касается ПТС, то на лицевой стороне теперь больше данных (в том числе установленные таможенные ограничения, номер свидетельства ОТТС). Кроме того, при отсутствии данных год выпуска заменяется годом первой регистрации авто.

В заключение отметим, что госпошлина за получение пластикового водительского удостоверения составляет 2000 рублей (согласно пункту 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса). В то же время новые водительские удостоверения могут оснащаться микрочипами (электронными носителями информации) — в этом случае госпошлина увеличивается до 3000 рублей.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
225
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,113
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,191
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
42,708
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,585
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,557
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,718
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,777