Техосмотр в России станет дороже

Техосмотр в России станет дороже

175
Читать: 3 минуты

Российские автолюбители столкнутся с увеличением цены техосмотра из-за изменения методики подсчета стоимости услуг. До 20 декабря 2022 года регионы должны определить, как именно рассчитывать будущую цену. При этом эксперты уверены — сумма точно изменится уже в 2023 году.

При этом рассчитать стоимость техосмотра регионы смогут двумя способами.

Первый — сложный. В этом случае не менее 50% от всего количества операторов пунктов техосмотра в регионе должны составить отчет о расходах на ведение деятельности. В том же документе им необходимо указать, какой именно тариф был бы для них выгоден. На основе этих данных региональные службы и рассчитают тариф.

Второй способ — упрощенный. Текущий размер оплаты просто проиндексируют на размер инфляции.

Союз операторов технического осмотра уверен, регионы не успеют оформить все документы, а операторы не захотят полностью раскрывать свои расходы. Именно поэтому придется использовать второй способ расчета стоимости услуги.

При этом ФАС рассчитали, что минимальная стоимость техосмотра для легкового автомобиля должна быть не ниже 913 рублей.

Как сообщает Autonews.ru, представители Федеральной антимонопольной службы пояснили, что в ряде регионов эта мера вынужденная, поскольку тарифы не обновляли с 2012 года, либо индексировали, но без учета актуальных данных по инфляции.

Сейчас читают:

Все статьи