Тарифный коридор расширили, ОСАГО повысили — всё как всегда

Тарифный коридор расширили, ОСАГО повысили — всё как всегда

228
Читать: 3 минуты

Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков (РСА), средний ценник ОСАГО после расширения тарифного коридора вырос несущественно, а в отдельных регионах даже снизился.

Центробанк своим Указанием № 6209-У от 28 июля 2022 года повысил максимальный размер базового тарифа ОСАГО на 26 % и на столько же понизил минимальную планку. Расширенный тарифный коридор заработал с 13 сентября.

По данным РСА, на 2 октября средний ценник «автогражданки» составил 7,7 тыс. рублей, а до нововведения был 7 тыс. рублей. Таким образом, корректировки Центробанка обернулись 10-процентным удорожанием полисов.

Впрочем, речь именно о «средней температуре». В регионах ситуация разная. Так, 36 субъектов Федерации показали 15-процентный рост. Но в трех районах «автогражданка» даже подешевела.

Снижение ОСАГО порадовало автомобилистов:

  • Республики Саха — там вместо 6,1 тыс. рублей стали платить 5,7 тыс. рублей (снижение на 8 %);
  • Ямало-Ненецкого автономного округа — с прежнего ценника в 7,4 тыс. рублей стоимость снизилась до 7 тыс. рублей (снижение на 5 %);
  • Ханты-Мансийского автономного округа — полис теперь обходится в 7,4 тыс. рублей вместо 7,7 тыс. рублей месяцем ранее (снижение на 4 %).

Если оценивать регионы по численности автомобилистов, то первая пятерка демонстрирует безусловный ценовой скачок:

  • Москва — средний полис ОСАГО вырос до 12 тыс. рублей с 11 тыс. рублей (подорожание на 9 %);
  • Подмосковье — до 10,2 тыс. рублей с 8,9 тыс. рублей (подорожание на 15 %);
  • Санкт-Петербург — до 10,5 тыс. рублей с 9,2 тыс. рублей (подорожание на 14 %);>
  • Краснодарский край — до 7,4 тыс. рублей с 6,7 тыс. рублей (подорожание на 10 %);
  • Башкортостан — до 6,9 тыс. рублей с 6,2 тыс. рублей (подорожание на 11 %).

>По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, еще июньский релиз справочников для расчета страховых выплат показал 30-процентное удорожание запчастей по сравнению с предыдущим выпуском. Новые расценки привели к ощутимому росту выплат: по итогам июля средний размер страховки превысил 80 000 рублей.

Ситуацию осложняет инфляция. Ее официальное значение превышает 14 % за последние 12 месяцев. Однако в сегменте автозапчастей, как отмечает Евгений Уфимцев, она гораздо выше.

Заявление главы РСА позволяет предположить, что страховщики намерены воспользоваться расширением тарифного коридора в первую очередь для компенсации расходов на выплаты. По этой причине средняя стоимость ОСАГО наверняка продолжит движение вверх.

Впрочем, взрывного роста, скорее всего, не будет. Пример тому — нынешнее «скромное» удорожание в 10 %, которое, по словам участников рынка, объясняется желанием удержать безаварийных клиентов. В нынешних условиях они становятся критически важны для бизнеса. И за ними страховые компании станут вести настоящую охоту.
 

ОСАГО за 5 минут

 

Сейчас читают:

Все статьи