Штрафы за неоплаченный проезд по платным трассам резко вырастут
Штрафы
6/6/2024

Штрафы за неоплаченный проезд по платным трассам резко вырастут

2913
Читать: 3 минуты

Штрафы за неоплату проезда по платным магистралям могут резко увеличить. При этом у неплательщиков будет период, при внесении средств в течение которого, штрафы аннулируют. Если законопроект примут, поправки могут вступить 1 сентября 2024 года.

Сейчас неоплаченный проезд по любой платной трассе России наказывается штрафом в 1,5 тыс. рублей для легковых авто и 5 тыс. рублей для грузовых машин. Если закон примут, региональные власти смогут самостоятельно устанавливать размеры санкций.

В Москве штрафы для легковушек могут составить 3-10 тыс. рублей, а для грузовиков и автобусов – 5-15 тыс. рублей. Размер санкции будет зависеть от того, кому принадлежат машины – физическим или юридическим лицам. Подобные штрафы будут грозить за неоплаченный проезд по МСД и проспекту Багратиона.

Водителей Санкт-Петербурга ждут увеличенные штрафы за неоплату проезда по ЗСД. Для физлиц санкции вырастут до 3 тыс. рублей, а для юрлиц – 30 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас читают:

Все статьи