Шины не по сезону: совсем скоро за это начнут штрафовать

Шины не по сезону: совсем скоро за это начнут штрафовать

180
Читать: 3 минуты

Лето нынешнего года принесет автомобилистам ряд новых ограничений, касающихся эксплуатации авто. Среди них — запрет ездить на шинах не по сезону.

Итак, с 1 июня 2021 года инспекторы ДПС смогут при выявлении такого нарушения составлять протоколы на основании части 1 статьи 12 Административного кодекса. Напомним, эта статья предусматривает ответственность за управление авто в условиях, когда эксплуатация транспортного средства запрещена.

Указанная норма и сегодня имеется в Кодексе. И к лету в ней ровным счетом ничего не изменится. Почему же сегодня по ней нельзя штрафовать тех, кто ездит зимой на летней резине, и наоборот, летом на зимней?

Дело в том, что Административный кодекс штрафует автомобилистов за нарушение Правил дорожного движения. А сегодня запрет на использование шин не по сезону в ПДД отсутствует.

Поэтому в самих Правилах либо приложениях к нему такой недочет исправят. Причем, как ожидается, продолжительность сезонов (летнего и зимнего) можно будет менять на региональном уровне: местные власти получат возможность продлевать запрет в зависимости от конкретных погодных условий.

Кроме того, поправки в ПДД установят запрет на управление автомобилем, у которого зимние шины стоя́т лишь на одной на оси. Сегодня такие ситуации не редкость, потому что многим водителям слишком накладно комплектовать зимней резиной все колёса. После корректировки Правил сэкономить на покрышках не получится.

Итак, уже в июне ПДД пополнятся новыми требованиями, и сотрудники ДПС смогут привлекать к ответственности за их нарушение. Да, штраф не самый суровый: часть 1 статьи 12 Административного кодекса предусматривает финансовое наказание в размере 500 рублей. Заметим, однако, что речь идет об очередном штрафе, который дополнит и без того огромную базу оснований для опустошения водительских кошельков.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
388
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,568
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,533
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
44,530
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,804
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,647
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,743
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,957