Реформа техосмотра переносится на осень
Федеральное правительство перенесло дату запуска новых правил техосмотра. Запланированные на 1 марта изменения откладываются до 1 октября 2021 года.
Решение о сдвиге сроков озвучено премьер-министром Михаилом Мишустиным в четверг, 25 февраля, на заседании правительства.
Глава кабмина призвал чиновников подготовиться к новым правилам таким образом, чтобы в октябре обеспечить полноценный запуск системы техосмотра, исключающий любые неудобства для водителей.
Напомним, что обновленную процедуру ТО планировали внедрить 1 марта нынешнего года. Она предусматривает фотофиксацию транспортного средства до начала и по окончании техосмотра. Полученные снимки с координатами автомобиля автоматически поступают в базу ЕАИС ТО (Единой автоматизированной информационной системы техосмотра), а затем отражаются в диагностической карте.
Сама карта будет иметь электронный вид, но по желанию автовладельца может быть распечатана в бумажном варианте.
Главной причиной, по которой реформа техосмотра отложена до осени, названа пандемия. Кроме того, по словам Михаила Мишустина, в сегодняшних условиях возможны очереди в пунктах техосмотра. Перенос сроков позволит решить проблему и доработать систему до уровня, который будет максимально комфортным как для операторов ТО, так и для водителей.
