Поправки в Закон «О полиции» позволят правоохранителям вскрывать авто нарушителей

Поправки в Закон «О полиции» позволят правоохранителям вскрывать авто нарушителей

230
Читать: 3 минуты

Проект закона № 955380-7, предоставляющий полицейским расширенные полномочия, на прошлой неделе успешно прошел первое чтение в Госдуме.

Идея эта завладела умами чиновников еще весной нынешнего года, однако стройную форму поправки в Закон «О полиции» обрели совсем недавно.

В случае одобрения документа сотрудники МВД получат возможность вскрывать любое транспортное средство, чтобы спасти чью-то жизнь или задержать преступника. Подобные меры особенно актуальны, когда случаются массовые беспорядки, складывается чрезвычайная ситуация или возникает террористическая угроза.

Но и при менее глобальных обстоятельствах полицейские смогут запросто пользоваться новыми полномочиями. Основанием для этого могут быть, например, подозрения в совершении противоправных действий гражданином, который закрылся в автомобиле и находится в алкогольном или наркотическом опьянении.

Как почеркнул замглавы МВД Игорь Зубов, подобные ситуации не редкость. Сейчас подозреваемому достаточно закрыться в транспортном средстве и всё. У полиции в такой ситуации нет полномочий для задержания или даже составления протокола. И длительные переговоры через стекло, как правило, имеют нулевой результат для правоохранителей.

Еще одной причиной вскрыть машину является необходимость осмотра транспортного средства либо груза в том случае, когда полицейский заподозрил наличие внутри предметов, запрещенных к гражданскому обороту и не имеющих специального разрешения.

Хозяин авто будет оповещен о действиях сотрудников полиции в течение 24 часов. Отметим, что правоохранители освобождаются от всякой ответственности за любые повреждения машины, если она вскрыта по закону.

К слову, законопроект разрешает работникам МВД не только вскрывать авто, но без проблем проникать в дома, квартиры и на любые земельные участки для проведения задержаний. А вот представиться гражданину можно будет не сразу, а лишь после того, как тот (самостоятельно или с помощью полицейского) прекратит свои противоправные действия.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
1223
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
1877
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
27727
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
12395
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27175
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2666
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65260
3/24/2024
Поющие дороги: почему их всё ещё нет в России?
Где их найти, как они звучат, для чего нужны.
4439