Полис ОСАГО защитит от упавшего дерева и ямы на дороге?

Полис ОСАГО защитит от упавшего дерева и ямы на дороге?

315
Читать: 3 минуты

Приобретение полиса ОСАГО является неимущественным страхованием, покрывающим риск наступления гражданской ответственности водителя. Это значит, что с помощью «автогражданки» не получится возместить ущерб, например, от упавшего на машину дерева или попадания в дорожную яму. Однако, всё может измениться. 

Соответствующие поправки в Федеральный закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2020 года (Закон об ОСАГО) стали 30 марта нынешнего года предметом рассмотрения рабочей группы «Защита прав автомобилистов», созданной в структуре ОНФ.

По слова Ярослава Нилова, являющегося председателем комитета Госдумы по социальной политике и автором инициативы, в настоящее время многие автовладельцы вынуждены тратить годы на то, чтобы в судебном порядке взыскать ущерб с коммунальщиков и дорожных служб. Основанием для этого становятся упавшие на авто деревья и сошедший с крыши снег, а также «травмирование» машин в ямах и выбоинах.

В соответствии с предложенными изменениями, страховые компании обязаны будут в рамках ОСАГО возместить ущерб каждому своему клиенту (то есть оплатить расходы на ремонт), после чего смогут выставить регрессное требование коммунальной службе или владельцу дороги, чтобы вернуть потраченные деньги.

Говоря откровенно, добавление новых функций в «автогражданку» не требует изменения Закона об ОСАГО. Достаточно дополнительного соглашения между клиентом и страховой компанией о покрытии иных рисков, которые выберет клиент.

Подобное финансовое решение будет гораздо менее затратным в сравнении с каско, тем более что добровольное страхование имеет ряд ограничений, в частности, не оформляется на старые автомобили.

Как отмечается заместителем исполнительного директора РСА (Российского союза автостраховщиков) Сергеем Ефремовым, вероятность одобрения поправок невысока, поскольку рассматриваемые в них страховые случае мизерны в общей статистике.

В доказательство эксперт приводит цифры по каско: там страховые случаи составляют почти 3 млн ежегодно. Из них упавшие на авто сосульки и деревья фигурируют в 15 тыс. эпизодов, а на причинившие ущерб дорожные ямы приходится и того меньше — лишь 1,5 тыс. событий. Львиная же доля — это в чистом виде дорожно-транспортные происшествия.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
461
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,709
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,627
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
44,909
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,851
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,689
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,751
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
66,027