Отмена техосмотра: первое чтение пройдет уже в ноябре

Отмена техосмотра: первое чтение пройдет уже в ноябре

199
Читать: 3 минуты

Проект закона об отмене обязательного техосмотра (ТО) личного авто одобрен транспортным комитетом Госдумы. Теперь документ в стенах Госдумы ожидает процедура первого чтения, которая состоится уже 9 ноября нынешнего года.

Напомним, законопроект предусматривает освобождение от обязательного техосмотра легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих гражданам и находящихся в их личном пользовании.

По словам Андрея Турчака, одного из авторов документа и первого вице-спикера Совета Федерации, законопроект предусматривает исключительно право на техосмотр, освобождая от обязанности это делать. Другими словами, автовладелец приедет на пункт ТО лишь тогда, когда сам этого захочет.

Впрочем, из этого правила будут исключения. Так, пройти техосмотр потребуется в том случае, когда нужна регистрация в ГИБДД, меняется владелец, вносятся изменения в конструкцию либо заменяются основные агрегаты автомобиля (мотоцикла).

Кроме того, коммерческий и пассажирский транспорт будет по-прежнему обязан проходить техосмотр. В эту категорию попадают такси и служебные машины, числящиеся на балансе компаний.

Причиной отмены обязательного техосмотра авторы документа называют аварийную «чистоплотность» личных автомобилей и мотоциклов. Действительно, по данным ГИБДД, за минувший год аварии из-за неисправности таких транспортных средств составили менее 5 % от общего количества ДТП.

Еще один аргумент в пользу отмены ТО: положение Венской конвенции о дорожном движении, согласно которому лишь коммерческий и общественный транспорт подвергается обязательному техосмотру.

В случае одобрения законопроекта он вступит в силу сразу после того, как будет официально опубликован. Напомним, что ранее документ об отмене обязательного ТО для владельцев личного транспорта уже поддержало федеральное правительство.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
521
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
22411
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
11526
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
26712
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2611
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
64606
3/24/2024
Поющие дороги: почему их всё ещё нет в России?
Где их найти, как они звучат, для чего нужны.
4330
3/20/2024
Как оформить ОСАГО, если у авто нет номеров
Кому это нужно, какие есть сложности и как их решить.
4389