Новый штраф для водителей: шум по ночам обойдется в разы дороже

Новый штраф для водителей: шум по ночам обойдется в разы дороже

230
Читать: 3 минуты

Шумные автомобилисты попали в поле зрения московских властей, которые намерены принять городской закон, позволяющий серьезно штрафовать нарушителей тишины в ночное время.

Речь идет о законопроекте, призванном бороться с эгоистичными владельцами машин и мотоциклов, гоняющими по ночным московским улицам без глушителей или с обоймой мощных сабвуфров, способных лишать сна целые микрорайоны. Таких самолюбов станут штрафовать минимум на 5000 рублей.

Инициатива принадлежит московскому градоначальнику, который поделился планами на страницах собственного блога.

По словам Сергея Собянина, жители столицы устали от некоторых «отмороженных автомобилистов», рассекающих на авто и байках с диким шумом. Причем федеральными административными наказаниями таких лихачей не испугать.

К слову, сейчас всем, кто шумит в ночное время (то есть с 11 вечера до 7 утра), грозит штраф 500 рублей согласно части 1 статьи 6.3 КоАП. В данном случае речь идет о федеральном Административном кодексе. Кроме того, столичный КоАП содержит статью 3.13, в соответствии с которой к нарушителю тишины применяется финансовое наказание в размере 1000 — 2000 рублей.

Подобные санкции, по словам мэра, явно недостаточны. Он заявил о необходимости установления минимального штрафа в размере 5000 рублей, а точная цифра должна определяться с учетом мощности автомобиля или мотоцикла (по аналогии с транспортным налогом).

Более того, нарушителя необходимо сразу разлучать с транспортным средством — оно должно отправляться на штрафстоянку. Так в первую очередь будет обеспечиваться спокойствие горожан. А уже потом — все необходимые разбирательства о причинах отсутствия глушителя или обстоятельствах прослушивания музыки, как говорится, на максималках.

В заключение отметим, что глава столичной администрации намерен вывести санкции для шумных автомобилистов на федеральный уровень. С этой целью уже готовится соответствующее обращение к депутатам Госдумы. Таким образом, московские власти намерены инициировать принятие федерального закона об ответственности за нарушение ночной тишины.

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
488
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,793
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,678
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
45,107
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,887
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,707
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,758
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
66,065