ЦОДД тестирует на московских дорогах новые светофоры, которые предупреждают пешеходов о приближении машин из-за поворота. При совмещенном движении на светофоре для пешеходов включается дополнительная секция — мигающий белый автомобиль с восклицательным знаком. Власти верят, разработка снизит аварийность на перекрестках.
Как объяснили в Дептрансе, когда зеленый свет горел одновременно для пешеходов и поворачивающих машин, дополнительный знак включался только для водителей. Теперь же и пешеходы будут знать о приближающихся из-за поворота транспортных средствах.
Сейчас светофоры тестируют на пяти участках:
- Пересечение 1-го проезда Перова Поля и Зеленого проспекта;
- Пересечении Центрального проспекта и улицы Яблоневая аллея (Зеленоград);
- Пересечении Центрального проспекта и улицы Николая Злобина (Зеленоград);
- Пересечении улицы Сергея Эйзенштейна и Продольного проезда;
- Пересечении улицы Широкой и Проектируемого проезда № 5286.
Если испытания пройдут удачно, подобные системы появятся на других улицах и в других городах. Прежде всего комплексы будут устанавливать там, где чаще всего возникают ДТП.