Не получилось: реформа ОСАГО обернулась подорожанием полиса

Не получилось: реформа ОСАГО обернулась подорожанием полиса

169
Читать: 3 минуты

Большинство водителей, которые недавно перезаключили договоры ОСАГО, отмечают, что проведенная либерализация привела к обратному эффекту — полис, вопреки радужным обещаниям страховщиков о снижении ценника, откровенно подорожал.

Цифры говорят сами за себя

По данным автомобильного интернет-портала Drom.ru, лишь 22% владельцев ОСАГО заявили о сохранении прежних цен или их снижении.

А вот на рост ценника пожаловались 38% респондентов. Из них 12% сообщили, что подорожание составило менее 1000 рублей; еще 17% отметили повышение стоимости на 1000-3000 рублей; 9% столкнулись с ростом ОСАГО на сумму, превышающую 3000 рублей.

Остальным 40% водителей текущая стоимость полиса неизвестна. Другими словами, они еще не переоформили договор ОСАГО и, соответственно, не столкнулись с новыми тарифами.

Если посмотреть на регионы, то лидерство по росту ценника принадлежит Якутии — там подорожание заметили 61,4% опрошенных. На втором месте Курганская область, где о повышении стоимости ОСАГО сообщили 53,4% респондентов. Замыкает первую тройку Амурская область — здесь новые цены огорчили 45,5% водителей.

Если говорить о Москве, то подорожание ощутили 30% владельцев полисов. А в Санкт-Петербурге рост ОСАГО отметили 31% респондентов.

Напомним, что реформа ОСАГО стартовала в прошлом году: 24 августа ознаменовалось вступлением в силу Федерального закона № 161-ФЗ от 25 мая 2020 года, которым вносились поправки в текст Закона об ОСАГО (Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года). А позднее, 5 сентября 2020 года, заработало Указание Центробанка № 5515 о том, как новыми поправками пользоваться.

Благодаря этому страховые компании получили право на разработку и внедрение собственной линейки факторов, участвующих в расчете базовой ставки. Их количество формально не ограничено — введен лишь перечень критериев, которые страховщикам нельзя использовать. Поэтому каждая страховая компания может придумать их десять, двадцать, пятьдесят и больше — на сколько хватит фантазии.

Главная цель страховщиков — прибыль

Информация о массовом подорожании ОСАГО была оперативно опровергнута Российским союзом автостраховщиков (РСА), пресс-служба которого заявила, что по итогам 2020 года средняя стоимость полиса для граждан не превысила уровень 2019 года и составила 5 497 рублей. Кроме того, в РСА отметили, что в 26 субъектах РФ, где проживают более четверти автомобилистов, страховка даже подешевела.

Однако страховщикам поверили не все. По словам председателя общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеслава Лысакова, изначально ОСАГО является социальным инструментом, но сегодня целью работы страховых компаний стало извлечение максимальной прибыли.

Именно это и подтверждают опросы. Их объективность, по мнению Вячеслава Лысакова, подтверждается заявлениями водителей о росте цен, которые одновременно звучат во многих регионах страны, что априори исключает сговор.

Изначально объявленная инструментом экономии, реформа ОСАГО на деле оказалась завуалированным механизмом повышения стоимости «автогражданки».

По мнению автоюриста Сергея Ифанова, подобная политика страховщиков крайне вредна им самим, поскольку дальнейшее подорожание чревато тотальным отказом от ОСАГО и грозит спровоцировать социальный протест автомобилистов.

Подобные риски, как отмечает эксперт, косвенно подтверждаются и тем обстоятельством, что сегодня в стране уже свыше 3 миллионов водителей управляют транспортными средствами без полиса ОСАГО. И численность эта, похоже, будет расти в силу неумелого регулирования отрасли. А это неминуемо вызовет рост количества аварий, не обеспеченных страховкой.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
509
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,838
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,719
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
45,229
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,907
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,714
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,764
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
66,103