С 21 апреля 2025 года на скоростных участках трасс М-4 «Дон» и М-11 «Нева» отменяются ограничения скорости, которые действовали в зимний период для легковых и грузовых автомобилей до 3,5 тонны.
На трассе М-11 «Нева» допустимая скорость была повышена до 130 км/ч с 59 километра в Московской области до Санкт-Петербурга. Такая же скорость введена на участке с 518 по 544 километр в обход населенных пунктов Новая Усмань и Рогачёвка на М-4 «Дон».
На участке обхода Ефремова с 296 по 322 километр в Тульской области и с 706 по 803 километр трассы М-4 «Дон» для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны пиковая скорость в летний период составит 110 км/ч.
Ограничение по скорости было введено на зимний период с целью повысить безопасность дорожного движения и снизить риски ДТП.