На помощь инспекторам ГИБДД приходят дроны

На помощь инспекторам ГИБДД приходят дроны

156
Читать: 3 минуты

Сотрудники Госавтоинспекции начали контролировать ПДД и выявлять нарушителей на дорогах при помощи беспилотных летательных аппаратов. Нововведением охвачены уже 17 российских регионов.

Как сообщает пресс-служба федерального МВД, дроны появились в Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Воронежской, Омской, Амурской, Ростовской областях; в границах Татарстана, Удмуртии, Ингушетии, Бурятии, Адыгеи; а также Краснодарского, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев и, конечно же, Москвы.

Сегодня беспилотники «просматривают» дороги и трассы, которые не оснащены видеокамерами, однако признаны опасными или аварийными. С помощью этих устройств выявляются главным образом лихачи, выруливающие на «встречку» и пересекающие сплошную линию.  

Как сообщают в ГИБДД, само наличие беспилотника над головой является мощным дисциплинирующим фактором для водителей. Это своеобразные превентивные меры, которые, как дамоклов меч, психологически довлеют над автомобилистами, напоминая о необходимости в любой ситуации следовать Правилам дорожного движения. К слову, о беспилотниках водителей информируют СМИ, а также информационные щиты, которые устанавливают собственники и владельцы автодорог с одобрения местной администрации.

Кроме того, дроны объективно становятся важнейшей опорой инспекторов. На практике в непосредственной близости от «небесного помощника» всегда дежурит автомобиль ДПС, который оперативно получает информацию о любом замеченном нарушении и виновника привлекает к ответственности.

В доказательство эффективности привлечения беспилотников федеральное МВД озвучивает опыт Госавтоинспекции в Краснодарском крае, где в минувшем году появились предупреждения о том, что выезд на встречную полосу контролируют дроны. И на участках, оборудованных такими щитами, не зафиксировано ни одной аварии из-за «встречки».

Наравне с такими предупреждающими надписями за порядком на дорогах следили и реальные беспилотники. Благодаря им, инспекторы Краснодарского края оформили 202 протокола о нарушении, связанном с выездом на полосу встречного движения. Таким образом, мониторинг дорожной ситуации с помощь дронов — крайнее эффективный и перспективный инструмент профилактики и предупреждения ДТП на российских дорогах.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
392
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,569
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,540
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
44,552
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,807
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,652
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,743
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,960