МВД устранит лазейку, позволяющую избежать штрафа за тонировку
Штрафы
1/30/2025

МВД устранит лазейку, позволяющую избежать штрафа за тонировку

3341
Читать: 3 минуты

МВД РФ подготовило проект поправок  к закону, устанавливающему ответственность за управление авто со стеклами, светопропускание которых не соответствует техрегламенту. Ведомство предлагает устранить лазейку, которая позволяет избежать штрафа за неправильную тонировку. 

Сейчас штраф выписывают, если ветровое и передние боковые стекла пропускают менее 70% света (для бронированных автомобилей — менее 60%). МВД же хочет заменить ссылку на техрегламент основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации, содержащими те же требования.

С этим нововведением закроется правовая лазейка, позволявшая не платить штраф за тонировку, предоставив документы о временном ввозе автомобиля, — на такие машины действие техрегламента не распространяется. В новой редакции ответственность будет наступать вне зависимости от таможенного статуса авто. При этом никаких новых требований к автовладельцам вводить не планируют: штрафовать будут за те же нарушения, что и сейчас. 

500
рублей — штраф за неправильную тонировку

Сейчас читают:

Все статьи
4/15/2025
Уехать с места аварии и не лишиться прав: когда это возможно
2,152
4/2/2025
Получили штраф за чужую машину, но с вашим номером: что делать?
Инстукция, которая поможет не потерять деньги.
3,315
3/24/2025
Что изменилось для водителей в марте 2025
Новые правила и законы 2025 года.
7,458
3/7/2025
Что делать, если стерся или потерялся госномер авто?
И как за это могут наказать?
5,910
3/2/2025
Через сколько дней приходят штрафы с камер, и когда их платить?
А также объяснение, почему деньги могут не дойти сразу.
115,755
2/27/2025
ТОП-5 действий инспектора, недопустимых при общении с водителем
На что автомобилистам обратить внимание при остановке.
4,921
2/20/2025
Как изменились правила проезда по МСД
Почему теперь москвичи должны платить? Сколько придется отдать?
10,753
2/17/2025
Как иностранцу проверить автомобильные штрафы
6,193