Москвичи чаще жителей других городов попадают в ДТП при поездках по стране — на них приходится 47% инцидентов. К такому выводу пришли аналитики компании «Автодор» и Страхового дома ВСК по итогам своего исследования.
Чаще всего ДТП с автопутешественниками происходят в Москве (6,9%) и Новосибирской области (6%). Также часто ДТП фиксируются в Краснодарском крае (5,4%), Московской области (4,5%) и Санкт-Петербурге (3,8%).
Самыми безопасными туристическими городами для автомобилистов стали Ставропольский край (1%), Тула (0,9%) и Калининград (0,3%).
Опрос показал, что этим летом путешествия на автомобилях по стране планируют 57% россиян, что на 14% больше, чем в 2023 году. Водители заявили, что автотуризм позволяет самостоятельно планировать маршрут поездок (41%), перемещаться между различными местами без привязки ко времени (25%), обходится в меньшую сумму по сравнению с другими способами передвижения (14%). Также передвижение на автомобиле в меньшей степени ограничивает в количестве перевозимых вещей (13%), позволяет посмотреть природные достопримечательности и больше городов.