Московские дорожные камеры стали выявлять шумных водителей

Московские дорожные камеры стали выявлять шумных водителей

148
Читать: 3 минуты

В Москве началось тестирование новых дорожных камер. С их помощью станут выявлять шумные авто и мотоциклы, которые ночами не дают горожанам покоя. Площадкой для размещения первого такого прибора стали Чистые пруды.

По словам замглавы столичного транспортного департамента Андрея Корнеева, новые комплексы фотофиксации имеют сразу четыре микрофона, благодаря чему смогут не только делать фото- и видеозаписи, но и качественно записывать звук.

Как отмечается начальником управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимиром Карповым, нарушители будут получать штрафные постановления с панорамной фотографией, на которой видна траектория автомобиля либо мотоцикла. Кроме того, документ покажет уровень шума сразу по 5-7 точкам, в которых производилась фиксация транспортного средства при его движении.

Местом установки подобных комплексов станут территории, откуда поступает наибольшее количество жалоб на шумных водителей.

Напомним, что ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным озвучено предложение об ужесточении наказания для водителей, нарушающих тишину по ночам. Градоначальник заявил о необходимости поднять штрафную планку для подобных «отмороженных автомобилистов».

Согласно действующему федеральному законодательству, такие водители раскошеливаются лишь на 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 6.3 КоАП. Кроме того, есть и столичный Административный кодекс, статья 3.13 которого предусматривает штраф 1000 — 2000 рублей.

Столичный мэр предлагает штрафовать нарушителей минимум на 5000 рублей с одновременной эвакуацией транспортного средства на штрафстоянку. Окончательная же сумма финансового наказания будет зависеть от мощности двигателя мотоцикла или автомобиля.

Примечательно, что ужесточение ответственности планируется реализовать именно в федеральном Административном кодексе. С этой целью московские власти выступили с инициативой разработки федерального закона, которым будут внесены соответствующие поправки.

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
285
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,263
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,321
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
43,461
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,675
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,582
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,725
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,835