Маткапитал предложили тратить на покупку авто

Маткапитал предложили тратить на покупку авто

189
Читать: 3 минуты

Покупка автомобиля на маткапитал и обязательная квота на российские машины для таксопарков — это новые инициативы АвтоВАЗа.

На прошедшем 20 сентября в Совете Федерации совещании по развитию отечественной автомобильной промышленности президентом АО «АвтоВАЗ» Максимом Соколовым выдвинуты предложения по стимулированию россиян к приобретению продукции предприятия.

Первая инициатива даёт молодым семьям право купить автомобиль с помощью материнского капитала. Такой шаг повысит материальное обеспечение супругов и одновременно оптимизирует расходы на обслуживание транспортного средства, ибо сегодня продукция АвтоВАЗа максимально локализована, что исключает перебои с запчастями и ценовые скачки. А предприятие за счет такого решения сможет нарастить сбыт продукции.

К слову, такая инициатива не лишена логики и даже поддержки. Дело в том, что ранее главой думского комитета по просвещению Яной Лантратовой направлено аналогичное обращение вице-премьеру федерального правительства Татьяне Голиковой. Основанием, как отмечалось, стали многочисленные просьбы от молодых семей.

Второе предложение топ-менеджера касается таксопарков. Для таких предприятий предлагается установить в общем штате таксомоторного парка долю российских машин, уменьшать которую будет запрещено. Норма озвучена в преддверии второго чтения законопроекта о такси, куда подобная инициатива может вписаться вполне логично.

<Как было отмечено Максимом Соколовым, рынок такси отличается большой емкостью и спросом у населения. В такой ситуации законодательное закрепление квоты на российские машины в таксомоторных компаниях может способствовать сдерживанию цен на услуги перевозки и, опять же, станет для АвтоВАЗа мощным и стабильным каналом сбыта продукции.

Очевидно, указанные инициативы продиктованы в первую очередь собственными экономическими причинами: за 8 месяцев нынешнего года АвтоВАЗ продал 103 тыс. автомобилей, что на 59 % меньше аналогичного прошлогоднего периода.

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
200
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,037
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,105
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
42,275
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,535
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,540
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,715
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,743