Инспекторы станут выявлять наркоманов с помощью экспресс-теста

Инспекторы станут выявлять наркоманов с помощью экспресс-теста

198
Читать: 3 минуты

Уже в скором времени сотрудников ГИБДД «вооружат» приборами, способными определять наркотическое опьянение водителя по слюне.

Как отмечается главой федеральной Госавтоинспекции Михаилом Черниковым, оснащение инспекторов такими наркотестерами приведет к росту количества проверок именно потенциальных нарушителей, позволяя не отвлекаться на медосвидетельствование трезвых автомобилистов.

Водитель вправе отказаться

Такое нововведение радикально повысит эффективность сотрудников ГИБДД. По словам Михаила Черникова, вместо массового направления в медучреждения для наркотического освидетельствования инспекторы смогут делать это максимально выборочно и точно — исключительно в отношении тех, кто явно обладает соответствующими признаками, подверженными прибором.

Новые устройства способны анализировать состав слюны и с помощью индикатора выдавать предварительное заключение о наличии либо отсутствии у водителя признаков наркотического опьянения. И если процедура завершится положительно, тогда автомобилисту предложат проследовать в медучреждение для точной диагностики.

Впрочем, каждый водитель вправе игнорировать подобный экспресс-тест, поскольку действующее законодательство не предусматривает ответственности при отказе от освидетельствования на дороге.

Но это не значит, что водителя отпустят. Напротив, ему предложат проследовать на освидетельствование в медучреждение. И тут уже отказ грозит серьезными последствиями: штрафом 30 000 рублей с лишением прав на полтора-два года в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Административного кодекса.

Меры актуальные и своевременные

Глава ГИБДД подчеркнул, что по итогам шести месяцев нынешнего года в нашей стране поймано свыше 250 000 пьяных водителей. На фоне подобной статистики нововведение властей выглядит актуальным и своевременным.

Впрочем, на сегодняшний день санкции для пьяных водителей уже довольно жесткие и даже суровые. Так, лихача, впервые пойманного за рулем в состоянии опьянения (неважно, алкогольного или наркотического), карают 30-тысячным штрафом и конфискацией водительского удостоверения на полтора-два года — согласно части 1 статьи 12.8 Административного кодекса.

Когда такой водитель снова попадается пьяным в течение года (с момента исполнения наказания), то в действие вступает Уголовный кодекс, часть 1 статьи 264.1 которого предусматривает различные последствия: от штрафа 200 000 рублей до 2-летнего лишения свободы.

К слову, ровно та же уголовная перспектива грозит автомобилисту и в случае, если он повторно отказался от медосвидетельствования.

Если же и после этого водитель не одумался и снова сел пьяным за руль, тогда наказание грозит уже по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса: от штрафа 300 000 рублей до 3-летнего тюремного заключения.

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
371
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,501
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,475
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
44,307
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,771
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,629
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,734
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,918