ГИБДД снабдят новым устройством для поиска нарушителей

ГИБДД снабдят новым устройством для поиска нарушителей

555
Читать: 3 минуты

Сотрудники ГИБДД получат новую «ловушку», благодаря которой количество нарушений уменьшится, а вот случаи лишения прав увеличится. Сделают это при помощи новых устройств, которые уже в скором времени появятся во всех регионах страны.

Как объяснили представители службы, речь идет о приборах, встраиваемых в балку патрульного автомобиля. По своей сути это простая камера, работающая на 360°. А это значит, что в ее обзор попадают все полосы движения одновременно. Она сможет фиксировать действия водителей по обе стороны от служебной машины. Поэтому скрыться от прибора сложно.

Планируется, что такие устройства смогут отследить, например, выезд на встречку. Сейчас за такое нарушение, снятое камерой, водителя ждет штраф. Однако в случае с новым устройством ситуация будет складываться иначе. Если прибор заметит подобное нарушение, информация автоматически будет отправлена ближайшему патрулю ДПС. Сотрудник сразу же остановит автомобилиста и составит протокол.

Сейчас нововведение работает в тестовом режиме в Москве. Столичные водители благодаря новой камере получили штрафы не только за выезд на встречку, но и за проезд по выделенным полосам и обочине.

Предполагается, что регионы получат такие приборы в 2023 году.

Сейчас читают:

Все статьи