Диагностическая карта без реального техосмотра: что изменится для таких водителей с 1 марта 2021 года

Диагностическая карта без реального техосмотра: что изменится для таких водителей с 1 марта 2021 года

594
Читать: 3 минуты

Итак, новость, которая будоражит определенную часть автомобилистов, уходит корнями в текст Федерального закона № 122-ФЗ от 6 июня 2019 года, согласно которому с 1 марта нынешнего года липовые диагностические карты признаются недействительными. А теперь давайте разберемся в деталях.

Упомянутый закон № 122-ФЗ вносит изменения в другой Федеральный закон № 170-ФЗ от 1 июля 2011 года — говоря точнее, дополняет имеющуюся там 19-ю статью пунктом 10, в соответствии с которым диагностические карты, полученные без фактического заезда транспортного средства на ТО, будут аннулироваться.

Помимо купленного техосмотра, основанием для признания диагностической карты недействительной является проведение самой процедуры ТО с нарушением действующих требований, а также неполная (или ненадлежащая) проверка узлов и агрегатов авто.

Кроме того, карта будет вне закона при выявлении изменений конструкции транспортного средства, которые не зарегистрированы в ГИБДД. Причем аннулирование грозит даже в случае, когда изменения сделаны после техосмотра.

Практика показывает, что наибольший риск угрожает тем водителям, которые одновременно с покупкой ОСАГО приобретают и диагностическую карту. На этих автовладельцев в первую очередь нацелен обновленный закон о техосмотре.

По словам автоэксперта Дмитрия Тиковенко, для признания диагностической карты недействительной даже не потребуется общаться с водителем на дороге — процедура проводится, что называется, удаленно в случае выявления сотрудниками ГИБДД фиктивного техосмотра.

Помощь в этом снова окажет обновленный Федеральный закон № 170-ФЗ, пункт 9 статьи 8 которого с марта нынешнего года вводит обязательную фотофиксацию авто в ходе проведения техосмотра. В таких условиях покупка ТО одновременно с приобретением ОСАГО является очень рискованной. Причем опасность кроется не только в аннулировании карты, но и возможном регрессном иске страховой компании в случае ДТП, если причиной станет неисправность авто.

Необходимо уточнить, что основанием для регрессного иска, наравне с неисправностью авто, является истекший срок действия диагностической карты, а не ее аннулирование. Однако можно не сомневаться, что страховые компании подобный нюанс не остановит и они захотят получить все деньги с автовладельца, мотивируя свои действия, к примеру, тем, что аннулирование последней карты автоматически означает просроченность предыдущей. Такие приемы наверняка будут использоваться.

В случае аннулирования диагностической карты водитель сразу попадает в разряд нарушителей и в любой момент рискует поплатиться штрафом в размере 500-800 рублей на основании части 2 статьи 12.1 Административного кодекса. Правда, эта санкция применяется лишь к водителям пассажирских и грузовых транспортных средств (включая машины для перевозки опасных грузов). Обычным же автовладельцам штраф не грозит.

Однако такая лафа продлится лишь до 1 марта 2022 года. Именно с этого дня заработает новый пункт 1.1 статьи 12.5 Административного кодекса, устанавливающий штраф 2000 рублей за управление машиной без диагностической карты для всех водителей (соответственно, из КоАП нынешний штраф по статье 12.1 будет исключен).

В заключение отметим, что нововведение об аннулировании диагностической карты распространяется лишь на те документы, что будут выданы после 1 марта текущего года. Это четко указано в пункте 3 статьи 5 Федерального закона № 122-ФЗ. Другими словами, приобретенная ранее этого срока диагностическая карта действительна до следующего техосмотра.

banner

 

Сейчас читают:

Все статьи
4/21/2024
Автоцифры: путешествие на Алтай
Что нужно знать тем, кто мечтает увидеть «Сибирскую Швейцарию»
244
4/17/2024
Машину разбили на парковке, пока владелец выпивал дома
Инструкция: что делать, если в крови алкоголь, но за руль вы не садились.
3,159
4/15/2024
Как не «убить» машину весной
Советы, которые помогут сохранить покрышки и сделать езду комфортной.
4,232
4/11/2024
Что изменится для автомобилистов с апреля
Список законов и нововведений.
42,927
4/7/2024
Закрываются глаза: как не заснуть за рулём
Советы помогут справиться с долгой поездкой.
13,609
4/4/2024
Что не стоит делать при «переобувке» колес
И как правильно заменить «зиму» на «лето».
27,560
3/31/2024
Просроченные штрафы ГИБДД: что грозит бизнесу
И почему возникают судебные задолженности?
2,719
3/25/2024
Каких автомобилистов не любят сотрудники ГИБДД
Почему штрафуют, и как избежать наказания.
65,791