Перейти к основному содержанию

Советские госномера на авто: можно ли с ними ездить?

Автор: Редактор

Предположим, вам по наследству достался еще советский автомобиль. С минимальным пробегом и в прекрасном техническом состоянии. И со старыми регистрационными госномерами. Возникает логичный вопрос: можно ли пользоваться автомобилем, если госномера еще советского образца?

И сразу ответ: советские госномера на транспортном средстве являются легитимными лишь в ситуации, когда автомобиль вам передан владельцем, являющимся собственником. Другими словами, ездить на такой машине вы имеете право только при условии, что собственник жив и по документам является ее владельцем.

В любой иной ситуации вам следует зарегистрировать автомобиль в Госавтоинспекции уже на себя. В ходе процедуры вы сдаете комплект старых советских номерных знаков и получаете новые — действующего образца.

Повторимся: если прежний владелец машины жив, то какие-либо обязательства по замене советских госномеров на современные у него отсутствуют. Отечественное законодательство не предусматривает принудиловки в этом вопросе.

Подобная необходимость возникает лишь при нечитаемости номерного знака. За управление транспортным средством с такими номерами водителю грозит штраф 500 рублей согласно части 1 статьи 12.2 Административного кодекса.

Таким образом, когда прежний собственник более не является хозяином машины, ездить с прежними регистрационными знаками не получится. К слову, если советские номера до́роги вам как символ великой эпохи, есть шанс оставить их на память. Прибегаете к небольшой хитрости: в тексте заявления о регистрации автомобиля в ГИБДД указываете, что прежние номера утеряны. В итоге сотрудник ГИБДД оформляет новые регистрационные знаки.

banner