Вопрос о праве инспектора ГАИ запрещать съемку актуален при каждом дорожном конфликте и вызывает много споров. В России граждане могут снимать публичные действия должностных лиц, в том числе и инспекторов ДПС. Но есть нюансы.
Что говорит закон
В России есть несколько документов, регламентирующих данный вопрос.
- Конституция РФ
Статья 29 гарантирует свободу мысли и слова, а также право на получение и распространение информации.
Большинство ситуаций на дорогах под критерии выше не подходят. Поэтому съемка признается законным действием.
- Федеральный закон «О полиции»
Статья 5 закона определяет, что полиция должна действовать в интересах общества и соблюдать права и свободы граждан.
А в статье 8 указано, что деятельность ведомства — открытая. Но только до момента, пока это не противоречит требованиям закона — уголовного, прежде всего. Что также позволяет включить камеру на телефоне во время встречи с инспектором ДПС.
- Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 152.1 устанавливает, что граждане имеют право на защиту своей частной жизни. Однако действия инспектора ГИБДД в рамках исполнения служебных обязанностей не подпадают под защиту этой статьи, так как они происходят в публичном пространстве.
Съемка не должна мешать рассмотрению дела
При этом водитель не должен мешать своей съемкой инспектору работать.
Кроме того, рекомендуем вежливо предупредить сотрудника о том, что вы ведете аудио- или видеозапись.
Если инспектор пытается запретить съемку, это может быть основанием для жалобы на его действия.
Снимать можно, публиковать нельзя
Гражданский кодекс оговаривает, что публикация и использование изображения гражданина, в том числе сотрудника ГИБДД, допускается только с его согласия.
Когда снимать нельзя
В соответствии с административным регламентом, инспектор должен объяснить причину запрета со ссылкой на конкретный документ. Например, он может не разрешить использовать камеру возле стратегического или военного объекта, который охраняется по закону «О государственной тайне», или требовать прекратить съемку в регионе, где действует режим контртеррористической операции.