Перейти к основному содержанию

Полис ОСАГО: можно ли предъявить инспектору копию вместо оригинала?

Автор: Редактор

Вас останавливает на дороге инспектор для проверки документов, и вы, в числе прочего, предъявляете ему копию ОСАГО вместо оригинала полиса. Можно ли так делать? Законно ли это?

Весь нюанс в том, копию какого именно полиса ОСАГО вы предъявляете. Если говорить о бумажном оригинале, то, как говорится, предъявить инспектору копию можно, но это будет незаконно. По той простой причине что действующее законодательство не предусматривает этого.

С другой стороны, пункт 2.1.1(1) Правил дорожного движения допускает предъявление электронного полиса ОСАГО либо его бумажной копии.

Другими словами, если вы изначально приобрели ОСАГО в электронном виде, то можете его распечатать и предъявлять инспектору на бумажном носителе. Это абсолютно законно. Если же вы показываете сотруднику ГИБДД копию с бумажного документа, то нарушаете ПДД.

А если копия нотариально заверена?

Довольно популярное мнение: если копию с бумажного полиса ОСАГО заверить у нотариуса, она приравнивается к полноценному документу. Однако это заблуждение.

Повторимся, согласно пункту 2.1.1(1) ПДД, если оригинал ОСАГО у водителя в бумажном виде, то он обязан предъявить исключительно оригинал. Никаких копий, в том числе нотариально заверенных, Правила не допускают.

Кроме того, согласно части 7 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ (Закона об ОСАГО) от 25 апреля 2002 года, доказательством заключенного договора ОСАГО является полис, выданный в бумажном или электронного виде. И ни слова о легитимности копии с бумажного оригинала.

Таким образом, даже нотариально заверенная копия с бумажного полиса ОСАГО обладает нулевой юридической силой для инспектора, который вас остановил.

При утере полиса страховая выдает копию. Она тоже незаконна?

Обычная светокопия с оригинала полиса и дубликат оригинала ОСАГО, выданный страховой компанией, — это совершенно разные вещи с точки зрения закона.

Поэтому сделанная собственноручно ксерокопия является неправомочной. А вот копия ОСАГО от страховщика, для оформления которой используется бланк строгой отчетности со штампом дубликата или отметкой о выдаче взамен утерянного оригинала, является полноценным юридически значимым документом. Его вы можете уверенно предъявлять инспектору.

Согласно пункту 1.4 Положения Центробанка № 431-П от 19 сентября 2014 года, получить дубликат в страховой компании можно бесплатно. Правда, для этого необходимо лично явиться в офис страховщика. Но зато предъявить лишь один документ — гражданский паспорт. Дубликат могут выдать и на следующий день, и через неделю: это зависит от конкретного страховой компании.

Отметим, что в случае утери полиса вы обязаны восстановить его прежде, чем вновь сядете за руль. Иначе первая же встреча с инспектором обернется штрафом. Более того, водитель без ОСАГО, ставший виновником аварии, возмещает все расходы пострадавшей стороне за свой счет и вдобавок уплачивает штраф за отсутствие полиса. Кстати, о штрафе: сейчас расскажем, сколько это в рублях.

Чем грозит езда без полиса ОСАГО

Грозит она, говоря официальным языком, административной ответственностью.

Так, если вы потеряли полис либо забыли его дома и вместо оригинала вручаете инспектору копию бумажного документа, то раскошеливаетесь на 500 рублей согласно части 2 статьи 12.3 Административного кодекса.

В случае же, когда договор ОСАГО не заключен вообще либо срок его действия истек, водителю грозит финансовое наказание в размере 800 рублей на основании части 2 статьи 12.37 КоАП.

Отметим, что указанные штрафы можно уплатить с 50-процентной скидкой в течение первых 20 дней с даты вынесения постановления. Пожалуй, лучшим вариантом для этого является мобильное приложение «РосШтрафы». Через 1-2 часа после внесения постановления в базу ГИБДД вы получаете уведомление о штрафе и тут же, в приложении, за пару кликов погашаете задолженность, сразу получая электронную квитанцию.

К слову, есть две ситуации, когда за отсутствие полиса ОСАГО вас не оштрафуют.

Исключение первое

Согласно пункту 5 Постановления Пленума ВС № 20 от 25 июня 2019 года, если водитель оформил полис ОСАГО в электронном виде, то наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.3 Административного кодекса, не распространяется на него. Другими словами, если у вас электронный ОСАГО, но вы забыли смартфон дома или он разрядился — в общем, если не можете показать полис на экране, то никакого штрафа за это не будет.

Однако на практике не всё так радужно. И нередко сотрудники ГИБДД на дороге либо не знают, либо напрочь игнорируют Постановление Пленума ВС № 20 и выписывают штраф. Подобные действия являются откровенно противозаконными.

Но сами по себе заявления о противозаконности не спасут на дороге от составления протокола, если инспектор уверен, что вы нарушаете пункт 2.1.1(1) ПДД. Поэтому если время вам дороже, то сделайте распечатку и возите ее собой. В ситуации, когда показать полис на смартфоне не получится, предъяви́те бумажную распечатку. Тем самым вы резко умерите пыл инспектора в стремлении вас наказать, поскольку он легко «пробьет» ваш полис по базе РСА (Российского союза автостраховщиков) и удостоверится в его правомочности.

Если же инспектор, что называется, в танке и бумажная распечатка электронного полиса провозглашается незаконной с последующим оформлением протокола, то зафиксируйте в протоколе свое несогласие с действиями сотрудника ГИБДД.

Обязательно укажите причину несогласия. Например, требование инспектора предъявить бумажный вариант электронного полиса, противоречащее Постановлению Пленума ВС № 20. Либо неправомерное заявление инспектора о недействительности предъявленной бумажной копии электронного ОСАГО и на этом основании такой же неправомерный вывод об отсутствии у вас полиса. 

В такой ситуации нелишней будет видеофиксация всех действий сотрудника ГИБДД. Подобный материал станет доказательством при подаче жалобы непосредственному начальнику инспектора — обязательно это сделайте!

Отметим, что, согласно пункту 341 Административного регламента МВД, утвержденного Приказом № 664 от 23 августа 2017 года, жалобу обязаны рассмотреть в течение 30 суток с даты регистрации обращения (в исключительных случаях допускается продлить срок еще на 30 суток). И если ответ не пришел либо обращение оставили без удовлетворения, то подавайте иск в суд.

Два железобетонных обстоятельства — наличие у вас электронного ОСАГО и пункт 5 Постановления Пленума ВС № 20 — дают вам практически 100-процентную гарантию успешного исхода дела, причем даже не привлекая юриста к участию в заседании.

Исключение второе

Его предоставляет нам Федеральный закон № 40-ФЗ, статья 4 которого обязывает каждого покупателя авто оформить ОСАГО в 10-дневный срок с даты покупки.

На практике это означает, что новоиспеченный владелец транспортного средства имеет право 10 дней ездить за рулем без полиса ОСАГО.

В то же время наличие правоустанавливающего документа (например, договора купли-продажи авто), ПТС и СТС, а также водительского удостоверения является обязательным. Если это всё имеется, то ни один инспектор штрафа не выпишет. Ну, а если выпишет, это будет, опять же, незаконным. И в такой ситуации вы уже знаете, что делать.

banner

 

Наши сервисы
Наши сервисы
Оформить полис ОСАГО
Оформить полис ОСАГО
Оформить
Проверить налоговые задолженности по ИНН
Проверить налоговые задолженности по ИНН
Проверить
Установите плагин для браузера и получайте уведомления вовремя
Установите плагин для браузера и получайте уведомления вовремя
Установить