Перейти к основному содержанию

Кто купил авто со штрафами, тот их и гасит?

Автор: Редактор

Вправе ли владелец автомобиля продать его с неуплаченными штрафами? И обязан ли покупатель гасить штрафы, которые «висят» на машине? Объясняем.

По действующему законодательству, неуплаченный штраф никоим образом не ограничивает хозяина транспортного средства в праве им распоряжаться. Поэтому собственник может в любое время продать автомобиль, даже если нахватал штрафов и не рассчитывается по ним.

Более того, даже когда приставы ограничивают регистрационные действия с транспортным средством (согласно статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года), продавец всё равно имеет право заключить сделку. Другое дело, что в этом случае трудности возникают у покупателя: он просто не сможет поставить машину на учет в ГИБДД.

Теперь по поводу обязанности покупателя уплачивать «висящие» на машине штрафы. Во-первых, подобная формулировка, хоть и носит повсеместный характер, неверна изначально. Штрафы ГИБДД выносятся не автомобилю, а собственнику (если нарушение выявила дорожная камера) либо водителю

Это значит, что и гасить долги по закону должен тот, кому выписано штрафное постановление. У покупателя автомобиля никакой обязанности уплачивать штрафы «за того парня» нет.

Впрочем, новый хозяин может погасить долги прежнего владельца. Но только если сам захочет это сделать. Государству всё равно, кто именно уплатит выписанный штраф — виновное лицо не обязательно должно совпадать с держателем счёта, откуда списываются деньги.

Подобная мотивация, как правило, возникает в том случае, когда покупка действительно выгодная, а долги по штрафам небольшие, однако стали причиной ограничения регистрационных действий. Тогда проще самостоятельно погасить задолженность, причем сразу приставам.

А чтобы сделать это максимально быстро, воспользуйтесь приложением «РосНалог». Для регистрации достаточно ИНН или паспорта, и перед вами полная информация по штрафам. Здесь же, в приложении, вы погашаете все долги за пару кликов, моментально получая электронную квитанцию.