Перейти к основному содержанию

Когда проезд на красный грозит лишением прав?

Автор: Редактор

Пересечение перекрестка на красный свет — это грубое нарушение Правил дорожного движения. Грозит ли виновнику конфискация водительского удостоверения?

Ответ: да. Но лишь за повторный проезд на запрещающий сигнал.>

Первое нарушение ПДД, связанное с проездом на красный свет, чревато лишь 1000-рублевым штрафом согласно части 1 статьи 12.12 КоАП. А в случае рецидива автомобилисту грозят санкции по части 3 статьи 12.12 Административного кодекса: финансовое наказание 5000 рублей либо принудительный перевод в статус пешехода на 4–6 месяцев.

>Отметим, что повторность учитывается с момента вступления в силу штрафного протокола и до окончания 12-месячного периода со дня исполнения наказания — согласно статье 4.6 Административного кодекса. Говоря проще, со дня уплаты штрафа вы еще год не должны привлекаться за проезд на красный свет, иначе рискуете остаться без водительского удостоверения.

К слову, запрет на движение устанавливается не только красным, но и желтым немигающим, а также сочетанием красного и желтого света, равно как и поднятой вверх рукой регулировщика — согласно пункту 6.2 ПДД.

И во всех указанных случаях санкции будут аналогичны изложенным выше.

Впрочем, красный сигнал — это не всегда перекресток. Светофор может работать и на железнодорожном переезде. Здесь движение на красный в первый раз грозит штрафом 5000 рублей либо конфискацией водительского удостоверения на 3-6 месяцев — по части 1 статьи 12.10 КоАП. При повторном нарушении виновник становится пешеходом на 12 месяцев — согласно части 3 той же статьи 12.10 Административного кодекса.

Лишения прав не будет, если деяние зафиксировано дорожной камерой. В такой ситуации неважно, первое это нарушение или повторное и где оно случилось (на переезде или перекрестке) — всё равно будет штраф 5000 рублей согласно части 3.1 статьи 4.1 Административного кодекса.